Частые сложности при переносе сайтов

При переделке сайта или его обновлении возникают те или иные трудности. Некоторые встречаются заметно чаще других. Разберём их подробнее.

Сохранение старых адресов

Как хорошо известно, немалую часть в продвижении сайта играют ссылки на его материалы с других ресурсов интернета. Да и поисковики благоволят к сайтам, на которые много и часто ссылаются.

Если при переносе материалов старые адреса станут недействительными, то продвижение сайта придётся начать, считай, заново. К счастью, в наших схемах переноса материалов сохранение старых адресов встроено изначально и об этом можно вообще не думать.

Если у материала были один или больше адреса -- главное, не забыть об этом сказать! Мы аккуратно сохраним все ваши адреса и старые материалы останутся доступны также и по прежним ссылкам.

Организация материалов

Необходимость переноса материалов возникает, когда полностью меняется платформа сайта, например, при смене Joomla или Wordpress на Drupal.

Обычно события развиваются по одному из двух сценариев - или это известная нам система, так сказать, "старый знакомый", или нечто совсем для нас неизвестное.

Старый знакомый

Если в нашей практике похожая смена уже бывала, то велика вероятность, что у нас уже есть готовые наработки. Останется лишь поправить в имеющейся схеме переноса какие-то фрагменты и всё. Например, мы уже производили перенос на Drupal со следующих платформ:

  • Joomla
  • Bitrix
  • Wordpress
  • старые и ОЧЕНЬ старые версии Drupal

Однако следует иметь в виду, что встречаются сайты, которые, хоть и работают на одной из этих платформ, но при ближайшем рассмотрении оказываются буквально нафаршированы смесью данных из разных версий одной платформы и все они как-то умудряются при этом сосуществовать. В этом случае бывает проще считать, что перед нами неизвестная науке платформа, и работать с ним соответственно.

Неизвестное создание

Бывает, что прежний сайт работает на редкой платформе или вовсе на "самописе". Что ж, тогда нам придётся написать схему переноса с нуля.

Как правило, первичный анализ всей структуры данных старого сайта занимает от недели до двух, хотя в нашей практике случалось, что он затягивался и на месяц. Впрочем, такое у нас бывало всего два раза на сайтах, которым на тот момент уже было больше десяти лет и в них накопилось множество других проблем.

Когда анализ завершён, производится пробный перенос материалов. Обычно это требует дня-трёх, но может растянуться на неделю, если статей сотни тысяч и больше.

Внешний вид панели управления сайтом

"И к уродству привыкаешь, как и к красоте любимой женщины" - эти слова Эзопа хорошо подходят к данной трудности при переносе сайта на другую платформу. Бывает, что и неудобна старая админка, и многого из нужного не позволяет, а поди ж ты - привыкли!.. Здесь надо вовремя вспомнить, что админка сайта -- это прежде всего инструмент, а инструмент надо выбирать под задачу и вовремя менять, если он перестаёт подходить.

Конечно, все мы люди и привычный инструмент много значит для хорошей и эффективной работы с сайтом. Однако, если уж встал вопрос о смене платформы для сайта, то "снявши голову, по волосам не плачут", придётся и админку менять.

Разумеется, мы можем сделать любую панель управления сайтом. Для пары сайтов нам пришлось делать панель управления, не имеющую с платформой Drupal ничего общего. Однако такие нестандартные решения требуют массы работы высококвалифицированных программистов и обходятся довольно дорого.

Впрочем, всё не так плохо, как можно подумать. Наш опыт показал, что страница со списком типичных задач, объединенных по группам, нужным именно этому сайту -- неплохое решение для большинства сайтов. Поэтому, если вам не нужны изыски, а нужно надёжное, простое и понятное решение для управлением сайтом -- возможно, вам подойдёт наше стандартное решение.

Воспроизведение старого дизайна на новом сайте

Очень часто при переносе старого сайта кажется разумным сохранить старый дизайн - и неплох, и экономия подчас существенная. Тем не менее у данного решения есть как плюсы (порой неочевидные), так и минусы, которые тоже не сразу заметишь.

Итак, плюсы:

  • можно сэкономить на дизайне. Хорошие студии дизайна подчас берут очень заметные деньги за свою работу, а если старый дизайн всем хорош, то чего ж не сэкономить.
  • простота реализации. Часто бывает достаточно взять старый код вёрстки, немного поправить и всё, можно показывать.
  • преемственность. Иногда хочется сохранить старое оформление, потому что это часть имиджа компании, её истории. Известная консервативность порой уместна.

И, разумеется, минусы:

  • сложность реализации. Если структура материалов, разделов или вообще сайта изменяется довольно радикально, то на подгонку старого кода к новым условиям можно потратить неожиданно много усилий при достаточно сомнительном результате.
  • старомодность. Случается, что оформление, считавшееся невероятно крутым и удобным всего лишь несколько лет назад, сейчас вызывает разве что ностальгию. Если сайт сам по себе не ориентирован на старину, то старомодный дизайн может в итоге обойтись весьма дорого -- повлечь отток клиентов и иные издержки, в том числе ущерб репутации.

Что из перечисленного важнее для данного конкретного случая -- надо всякий раз решать отдельно. Главное, следует помнить, что универсальных решений не бывает.

Общий объём материалов

Многих этот момент смущает. Если на сайте два десятка тысяч статей на неизвестной никому, кроме создателя, платформе, то может показаться, что перенести так много материалов очень сложно.

На самом делё нет. Сложность переноса материалов практически совершенно не зависит от количества материалов. Она скорее зависит от организации материалов -- перенести миллион новостей, скорее всего, проще, чем сто новостей, пятнадцать статей, триста товаров одного вида, двести десять товаров другого вида и не забыть ещё про пятнадцать рекламных страниц.

Иначе говоря, сложен не перенос материалов, а анализ структуры материалов, приход к пониманию того, как именно и где именно связаны друг с другом материалы разных типов, сохранение всех связей между материалами.

Ну и на закуску для сомневающихся. Как-то раз мы работали над внесением в Drupal базы данных ФИАС. Если кто не знает, это общегосударственная база данных России по всем домам, адресам и населённым пунктам России. На анализ структуры и написание схемы переноса мы потратили три недели. На импорт всей базы затем ушло ещё три недели -- просто потому, что объектов в базе было несколько больше тридцати миллионов, а скорость компьютера всё же не бесконечна. Во всём остальном, кроме количества записей, это была совершенно обычная задача переноса материалов.

перенос сайтовважное