Вводный курс по работе с API mediawiki

C википедией, наверное, знаком практически каждый пользователь. Но мало кто знает, что может создать собственную "википедию".   На данный момент количество "википедий" перевалило за сотни, и вот список лишь зарегестрированных "википедий". Все эти "википедии" основаны на одном движке - mediawiki, который даёт остальным википедиями такие же возможнозможности.

Для простоты понимая, в дальнейшем я буду использовать термин викисайт, под которым буду понимать все сайты, основанные на движке mediawiki.

Вот небольшое описание движка с офицального сайта. 

MediaWiki (МедиаВики) — программный механизм для веб-сайтов, работающих по технологии «вики». Это один из самых полнофункциональных вики-движков, написанный специально для Википедии и использующийся во многих других проектах фонда «Викимедиа», частных и государственных организациях. MediaWiki — свободная программа, распространяющаяся на условиях Общественной лицензии GNU.

Более подробно ознакомится с движком можно тут.

Движок mediawiki примечателен для сторонних разработчиков так же тем, что позволяет использовать своё API, с помощью которого можно производить практически любые манипуляции над викиcайтами. Об этих возможностях мы дальше и поговорим.

Ознакомиться  с АПИ викисайта можно на самом сайте. Например, вот АПИ википедии: https://ru.wikipedia.org/w/api.php. Также, это ссылка является точкой входа для построение АПИ-запросов. Например, запросы, направленные на получение информации, будут являться  GET-запросами вида  https://ru.wikipedia.org/w/api.php?action=parse&format=json&pageid=12610483 и ими можно пользоваться в строке браузера. Запросы направленные на изменение информации (добавление, редактирование, изменение), будут являться POST-запросами. Для выполнение таких запросов, надо обладать админскими правами на вашем викисайте.

Точка входа АПИ https://ru.wikipedia.org/w/api.php может быть не всегда по сдантартному адресу example.org/w/api.php. Чтобы узнать точку входа, необходимо перейти на страницу служебной информации викисайта. В русскоязычной версии вам надо найти страницу "Служебная:Версия", например, как тут,   в англоязычной эта страница называется "Special:Version", например, страница википедии.

 

 

 

mediawiki